Чернеть хохлатая — средней величины утка массой 600-800 г. У селезня голова черная с фиолетовым отливом, на затылке хохол из узких черных перьев; спина, зоб и грудь черные, брюшко и бока белые, такого же цвета зеркало на крыле.
У самок и молодых птиц голова, спина и грудь черно-бурые, переход к светлому оперению постепенный, у основания подклювья перья несколько светлее, клюв в вершинной части расширен. Голос напоминает карканье, полет шумный и быстрый.
Распространена на большей части страны, особенно много ее на озерах лесостепной части Западной Сибири.
На места гнездовий прилетает рано, но гнездовой период часто за- -тягивается. Гнезда устраи-вает недалеко от воды и откладывает 8—10 яиц.
Линяет на местах гнездовий, не скапливаясь при этом в большие стаи. Отлетает громадными стаями довольно поздно, задерживаясь иногда до ледостава.
Просмотров: 2466
Комментарии к этой заметке:
Добавить Ваш комментарий:
Внимание! Не тратьте ни свое, ни мое время на рекламу и спам.
Ссылки отображаются как текст.
Комментарии, не касающиеся поста блога будут удалены.