Справочник охотника

Календарь охотника

Кухня

Рыбалка

Распечатать мишень

В основном юмор

Курилка

Холодное оружие

Навигация





Всего статей: 334
Комментариев: 480
Сейчас на блоге: 4

Главная

Спусковые механизмы пастей

Автор: Sedoi

Дата: 2011-04-04

Различные системы насторожек могут использоваться как при эксплуатации одного вида пасти, так и в различных конструкциях пастей. Это обстоятельство позволило нам объединить все спусковые механизмы пастей в отдельной главе.

Несмотря на простоту деталей спусковых механизмов, изготавливаются они, как правило, в домашних условиях, так как требуют более тщательной отделки и качественного материала. Древесина, используемая для работ, должна быть тщательно просушена, это позволит избежать деформации (изгибов, заминов и т.п.). В некоторых случаях рационально использовать в качестве материала фрагменты костей или рогов.

Необходимо иметь запасной комплект деталей используемого спускового механизма (ремонтный набор), так как они часто выходят из строя, теряются в снегу или растаскиваются зверьем.

Установка спускового механизма пасти осуществляется с таким расчетом, чтобы тело зверя, являющегося объектом промысла, целиком находилось под гнетом пасти. При изготовлении пасти на лису или песца это расстояние приблизительно равно 60 — 70 см от передней пары кольев коридора или кольев воротцев.

В тех случаях, когда приманка располагается близко к стенке коридора, колья коридора следует забивать ближе друг к другу, чтобы избежать рассто-рожки конструкции зверем, находящимся вне пасти.

Системы спусковых механизмов, устроенных внутри пасти, имеют ряд особенностей. Укрытость от снега гнетом и стенками коридора затрудняет их переметание снегом. Расстораживание их ветром или зверем, не находящимся в пасти, менее вероятно. Недостаток таких систем в том, что детали насторож-ки часто ломаются, так как непосредственно находятся под гнетом пасти. Неудобным является и способ насторожки.

Система № 1.На пол пасти внутри коридорчика, примерно в его центре, ставится невысокая

Спусковой механизм пасти №1

1 — пирамидка, 2 — насторожка, 3 — приманка, 4 — сторожок, 5 — гнет, 6 — стенки коридорчика.

деревянная четырехгранная усеченная пирамидка. Гнет подпирается сторожевым колышком, нижний конец которого упирается в кончик положенной на пирамидку палоч-ки-насторожки, на противоположном конце которой насажена приманка. Как только вошедший в пасть зверь касается приманки, равновесие всей системы нарушается, сторожевой колышек соскакивает с палочки-насторожки, скользит по грани пирамидки и гнет обрушивается на зверька.

Как видно из приведенного описания, в этой пасти (применяемой на полуострове Ямал) отсутствуют многие другие непременные части типов пасти: мотырь, ромжа, боевая и спусковая симки и пр. Это сильно упрощает сооружение этой пасти, но в то же время делает ее крайне ненадежной в действии. Так, из-за легкости самоспуска вся система может сработать под действием ветров и т.п. Пасти с такого рода спусковым приспособлением встречаются преимущественно коробового типа (Рахманин, 1951).

Система № 2. В одном из кольев коридорчика (в коробовой пасти — в одной из горизонтальных жердей) высверливается сквозное отверстие диаметром 1 см. В отверстие вбивается деревянный колышек. На этот колышек надевают кольцо-на-сторожку с прикрепленной к ней наживкой. Кольцо изготавливают заранее из свежесрезанного ивового или черемухового прута. Кору с ветки следует снять. Для лучшей гибкости ветку держат над паром или опускают в кипящую воду на несколько минут Приманка удерживается зазубринами или не до конца срезанными сучками. Наживка на кольца накалывается в избе, а затем оставляется на морозе, таким образом, необходим двойной набор колец для использования настоящей системы. Боевая симка (веревка, привязанная к хвостовому концу мотыря) имеет на конце небольшую петельку, которую надевают на самьп кончик вбитого колышка.

Спусковой механизм пасти система №2

1-мотырь, 2-боевая симка, 3-упорный колышек, 4-кольцо-насторожка, 5-приманка, 6-колья коридорчика, 7-гнет, 8-земляной холмик

Петелька может быть заменена на небольшой Г-образный фрагмент ветки, что облегчает насторожку пасти. Боевая симка от мотыря до конца колышка проходит внутри коридора пасти Зверь, потянув за наживку, срывает кольцо с колышка и тем самым сдвигает с колышка и петельку (Г-образ-ную ветку) боевой симки. В результате гнет падает.

Система № 3. Упорный колышек вбивается в отверстие в одном из центральных кольев паста. К концу боевой симки (веревки, соединяющей мотырь с насто-г-ожкой) привязывается деревянный крючок-сторожок, имеющий форму буквы "Г". Спусковая симка протягивается на высоте груди песца, лисицы и т.п. К противоположной стенке она крепится наглухо, :ругой ее конец привязывают к на-лорожке, тоже деревянному крючку, но несколько другой формы, чем сторожок. В нижней части насто-рожки просверлена дырочка, через которую пропущено кольцо из жесткой веревки или толстой лески. Кольцо должно обладать достаточной жесткостью, чтобы при расстораживании насторожка падала с упорного колышка, а не зависала на нем, мешая падению гнета. Веревочное кольцо надевается на самый конец упорного колышка, а крю-чок-насторожка цепляется за крючок-сторожок.

Приманка в этой конструкции укладывается под накладной полик, в средней части которого продалбливается сквозное отверстие 810 см.

Зашедший в пасть зверь, стремясь к приманке, упирается грудью в сторожевую симку, сдвигает насторожку с крючка-сторожка, что приводит в действие спусковую систему.

Спусковой механизм пасти №3

1-мотырь, 2-боевая симка, 3-сторожок, 4-насторожка, 5-упорный колышек, 6-спусковая симка, 7-кол коридорчика, 8-гнет, 9-земляной холмик

Слабым звеном этой системы насторожки является упорный колышек, он наиболее часто ломается при падении гнета. Длину упорного колышка надо сокращать до минимума, не мешающего работе всего механизма.

Система № 4. Насторожкой зырянской заячьей пасти служит ивовая ветка, одним концом привязанная к свободному концу мотыря или вставленная в расщепленный хвостовой конец мотыря. Ветку пропускают между двумя бревнами гнета и закрепляют веревочной петлей на конце Г-образного кола, вбитого в средней части коридора пасти. Ветка должна свободно проходить между бревнами гнета. Заяц, перегрызая ветку или скидывая с кола петлю, удерживающую ветку, опрокидывает на себя гнет.

Система спусковых механизмов

1 — гнет, 2 — колья коридорчика, 3 — воротца, 4 — перекладина воротец, 5 — мотырь.

Система № 5. Спусковой механизм сургутской заячьей пасти. Показанный на рисунке свободный конец веревки привязывается к длинному плечу мотыря.

В настоящее время заячьи пасти вышли из употребления, их вытеснили более производительные ловушки.

Система насторожки

Системы спусковых механизмов с внешней насторожкой

Система № 6. В одном из кольев (в коробовой пасти в одной из горизонтальных жердей) коридорчика высверливают отверстие диаметром 1 — 1,5 см. В отверстие вставляется клиновидный колышек-насторожка, на толстом конце которого находится приманка. На тонкий конец насторожки надевается петля боевой симки, второй конец симки привязан к длинном} плечу мотыря, удерживающего гнет в горизонтальном положении. Насторожка должна свободно выходить из отверстия.

Спусковые механизмы

1-мотырь, 2-боевая симка, 3-насторожка, 4-отверстие в коле коридорчика, 5-колья коридорчика, 6-гнёт, 7-приманка, 8-земляной холмик

Система № 7. В 10 см от стенки коридора в землю вбивается деревянная развилка-рогатка Через просверленное отверстие в колу коридорчика свободно пропускается тонкая клиновидная палоч-ка-насторожка с приманкой нг конце. К концу боевой симки (веревки, привязанной к большом} плечу мотыря) привязывается небольшая палочка-сторожок с закругленными краями. Сторожок продевается в развилку рогатки и удерживается в этом положении насторожкой. Как только зверь схватит наживку, сторожок выскочит и развилки рогатки.

Насторожки

1-мотырь, 2-боевая симка, 3-сторожок, 4-насторожка, 5-рогатка, 6-колья коридорчика, 7-отверстие в колу коридорчика, 8-приманка, 9-гнёт, 10-земляной холмик

Система № 8. С внешней стороны коридорчика в 10 см вбивают сторожевой кол с просверленным отверстием. В отверстие сторожевого кола вбивают упорный колышек. Над колышком в сторожевом коле делается небольшая зарубка. К концу боевой симки привязывают за середину небольшую ромбовидную палочку-сторожок. При поднятом гнете сторожок одним концом упирается в зарубку, а другой удерживает веревочная петля, надетая на упорный колышек. Петля, удерживающая сторожок, вяжется на конце спусковой симки, второй конец которой закрепляется намертво на противоположном конце коридора.

Механизм насторожки

1-мотырь, 2-боевая симка, 3-сторожок, 4-спусковая симка, 5-приманка, 6-колья коридорчика, 7-гнёт, 8-сторожевой кол, 9-земляной холмик

Приманка либо крепится на деревянном кольце, через которое проходит нить спусковой симки, либо закладывается в отверстие накладного пола, как это описано выше (см. систему № 3).

Зверь, потянув за приманку, укрепленную на спусковой симке, или задев спусковую симку грудью, стремясь к приманке, уложенной под накладным поликом, скидывает петельку с упорного колышка, удерживающего сторожок.

Система № 9. С внешней стороны коридора, отступив на 10 см от края, вбивается сторожевой кол. В отверстие, высверленное в сторожевом коле, вбивается небольшой упорный колышек. Сверху в 5 — 6 см над упорным колышком прорезается отверстие в сторожевом колу. К концу боевой симки привязывается сторожок, имеющий вид небольшой палочки с уплощенными концами. При поднятом гнете сторожок вкладывается одним концом в углубление сторожевого кола и фиксируется в этом положении насторожкой, имеющей П-образный вырез. Один край выреза заводится за упорный колышек, второй удерживает край сторожка. К насторожке привязывается спусковая симка (тонкая капроновая нить), второй конец которой обвязывается вокруг противоположного кола коридора пасти. Приманка устраивается двумя способами, описанными ранее в системах № 3 и № 8.

Система насторожки

1-мотырь, 2-боевая симка, 3-скоба-насторожка, 4-спусковая симка, 5-приманка, 6-упорный колышек, 7-сторожок, 8-гнёт, 9-кол коридорчика, 10-сторожевой кол.

Система № 10 является вариантом иного инженерного решения системы № 9. В качестве сторожевого кола используется обрубок ветки с перпендикулярно отходящим сучком, заменяющим упорный колышек. Скоба насторожки изготавливается из фрагмента ветки, сучок которой служит для крепления приманки. Изготовление сторожка и насторожи-вание пасти полностью сходно с вышеописанной системой.

Система насторожки

Система № 11. отличается от вышеприведенных тем, что вместо боевой симки в этой конструкции используется дощечка, на одном конце которой высверливается сквозное отверстие, в которое свободно проходит упорный колышек, а в отверстие, высверленное на другом конце, плотно укрепляется небольшая палочка или вбивается гвоздь. Отсутствие верёвки упрощает эксплуатацию данной системы.

Системы капканов

Просмотров: 7771

Оцените заметку: 1 2 3 4 5

Нравится заметка? Нажми кнопку любимой сети:

             
 

Реклама на сайте - гарантия бесплатного материала

Комментарии к этой заметке:

Комментарий добавил(а): Яков
Дата: 2018-01-15

Очень забавно,интересно.Для выживания очень пригодятся

Комментарий добавил(а): Яков
Дата: 2018-01-15

Очень забавно,интересно.Для выживания очень пригодятся

Добавить Ваш комментарий:

Внимание! Не тратьте ни свое, ни мое время на рекламу и спам.

  1. Ссылки отображаются как текст.
  2. Комментарии, не касающиеся поста блога будут удалены.

Введите сумму чисел с картинки

ОБРАЩЕНИЕ

Вес пороха и дроби

Упреждение

Согласовать картечь

Количество дробин

Посадистость

Номер дроби

Вес ружья

Вычисление отдачи

Град, мин. в град.

Град. в град. и мин


"Балда" для ловли хариуса

Варено копченое мясо

Узел

Ловля леща

Узел линдеман

Узел ребекка