Справочник охотника

Календарь охотника

Кухня

Рыбалка

Распечатать мишень

В основном юмор

Курилка

Холодное оружие

Навигация





Всего статей: 334
Комментариев: 480
Сейчас на блоге: 3

Главная

Кабан за полчаса!

Автор: Андрей Щанников

Дата: 2011-12-19

...Снег выпал сразу в ноябре и уже к декабрю его намело столько, что аж дух захватывало. Зима, зима, зима все белым-бела. Запорошила вокруг, замела. Красивая снежная сказка стояла в лесу. Могучие величественные сосны покрылись снежными шапками, а более мелкий лес стоял укутанный в снежные тулупы. Природа казалось, заснула до весны, но если внимательно приглядеться - в лесу шла своим чередом зимняя жизнь. Красногрудые снегири, рассевшись на ветвях кустарника нарядной стайкой, радовали глаз своим присутствием. Клесты готовились к встрече своего потомства, осторожно выглядывая из лап густого ельника, белка зимовала в своем теплом гнезде, время от времени спускаясь вниз с раскидистого дерева, где она устроило свое уютное гайно, а неподалеку резвились зайцы, выискивая свой обед, завтрак и ужин среди молодых побегов осины.

Охотничий сезон был в самом разгаре. В числах пятнадцатых декабря аккурат за пару недель до наступления Нового Года, наша дружная бригада охотников выехала на двух вездеходах на охоту по кабану. Выезд назначен был, как всегда в воскресенье. Дорога предстояла дальняя, выезжать решили запасом. Выбрались за город еще по-темному. Ехали до намеченного места не спеша. Весь маршрут падал небольшой снежок, поэтому видимость была на дороге слабая. Тем не менее, к семи утра добрались до опушки крупного леса и расположились рядом с летней пасекой, где был расположен сельский дом, сарай и омшаник. Выпустив из машин собак, посовещавшись, собрав и зарядив ружья часть охотников двинулась в глубь оврага и вскоре удалилась из видимости. Собаки же и пара молодых, крепких охотников полезли на вершину оврага, в сторону вчерашнего крупного кабаньего следа, где вскоре послышались лай и выстрелы. Мы вдвоем что-то замешкались у машин и, прислушиваясь к происходящему, стали подумывать, куда нам идти или что делать дальше. Выстрелы продолжались... После шестого выстрела появилось пауза, а через некоторый промежуток времени появился вспотевший, первый загонщик Виктор и широко улыбаясь радостно сообщил, добыт крупный секач. Второй загонщик Сергей, как более меткий стрелок, остался рядом с кабаном. Потому как были замечены свежие следы волков. Вот они видимо и гнали кабана со вчерашнего дня.

Глянув на часы, про себя отметил - от начала охоты прошло всего каких-то полчаса, а кабан уже добыт... Лихо, однако удача сегодня нам сопутствует, как нельзя кстати. Значит, на Новогоднем праздничном столе будет блюдо из кабанины.

Ух зима... Зима всегда прекрасна, прекрасна и чиста. Отличное время года. Что не говори, а Новый Год один из лучших праздников для всех наc живущих, на Земле и взрослых и детей и вне всякой политики.

 

Такой быстротечной охоты еще не было на моем веку. Обычно происходит изучение следов, расстановка охотников на стрелковой линии огня, уход загонщиков в оклад и долгое томительное ожидание зверя на морозе, не сходя со своего номера. Стоишь, скучая, мерзнешь и не знаешь, повезет, аль нет с выстрелом тебе на этот раз. А тут получается с начала охоты прошло полчаса и результат налицо - цель достигнута. Зверь благополучно взят. А где же основная группа охотников? - она ушла глубоким большим оврагом куда-то далеко и по всей вероятности ничего не слышала. Все это время с неба падал и, позёмкою кружа, неспешно ложась на землю небольшими перьями, словно из разодранной подушки - невесомый снег. Он то и приглушал все звуки.

Решено мы остаемся на месте и разжигаем костер, ожидая общего сбора. Из УАЗа достали длинную толстую веревку и загонщик, забрав ее, ушел за отстрелянным кабаном. Вдвоем они, зацепив за голову вепря, дотащили его до края оврага, откуда уже как на санках по глубокому снегу съехали следом за добычей вниз. А тут уже взяв металлический тонкий трос, зацепив на буксир УАЗом, подключились мы и подтащили поближе для разделки тушу к костру.

-Ну что начнем разделывать не спеша, пока ребята наши гуляют где-то в лесу?

- А чего ждать то!

Через некоторое время туша была освежёвана и разделана на куски. Недолго посовещавшись из потрохов, решено было прямо на месте готовить селянку. Сердце, печень, почки и легкое все пошло в котел. Да вот досада... Самое главное - котелок то мы и забыли. Не учли сей момент. Ай, оплошность совершили. Ну что ж хозяину вездехода выговор объявим, усмехаясь, молвил старший из нас. За то, что машина не укомплектована.

-Так ребята, а ну гляньте, что в доме пчеловода есть.

Прильнув к окнам и заглядывая сквозь щели в заколоченные ставни ничего не видно. Что делать? Печенку кабанью изжарить то всем охота! Была, ни была, решаем аккуратно выставить стекло и залезть внутрь помещения, не позабыв потом поставить все на место. Благо председатель колхоза кому принадлежит пасека будет не против, и он является сам участником нашей охоты. Так и поступили. Я как самый молодой на тот период забираюсь внутрь помещения, где нахожу половину фляги с медом, в которой нашли свое последнее сладкое пристанище два толстых друга кота Леопольда. Неужто это они все сожрали. Вот уж наугощались от души. Забраться смогли, а выбраться не повезло. Так и остались навечно… да уж. Пробовать мед как-то сразу расхотелось... А возле печи обнаружил к всеобщей радости огромную сковороду с высокими бортами. Вот это то, что сейчас нужно. Самый подходящий в данный момент нам атрибут для приготовления лакомства на охоте. Растапливаем в ней снег и, прокипятив таким образов, два раза закладываем в нее нутряное нежное сало кабана и порезанные кусочками прочие ингредиенты. Лук у нас был с собой. Всегда на охоту кто-нибудь из охотников обязательно берет пару луковиц, а кусок сала, хлеб и прочее…- необходимый атрибут в рюкзаке каждого охотника. Вот как раз лучок нам сейчас очень кстати и пригодился. Обычно ближе к обеду устав и находившись на морозном воздухе в лесу, появляется хороший аппетит у компании охотников. Тогда делается привал. Разжигается костер, на котором поджаривается ломтик сала, кусочек колбасы, обязательно лук, который в запечённым виде, теряет свою остроту и приобретает слегка сладковатый вкус... и под стопочку водочки или горячий чай на морозце.... м-м-м, - ум отъешь. Кто такого не едал, на охоте не бывал! А ничего другого и не надо, хотя и разносолы присутствуют в рюкзаках, а как же. Тут уж у каждого свой засол огурцов без этого небывало. Затем следуют неторопливые разговоры, под необыкновенно вкусный чай с засыпанной сахаром земляникой, аромат которого разносится далеко повсюду.. другой участник охоты предлагает чай с чагой или со зверобоем. Бывало именно на благоухающий чай, заблудивший охотник нашего коллектива, быстрее выходил к костру. В такой дружной компании приятно и неспешно течет беседа о том, о сём. Счастливое надо сказать время. Многие уверен и тогда и сейчас едут на охоту ради общения, а не самой дичи, которая что ни говори, является завершающим актом вылазки на природе.

 

…Ну что- то я отвлекся, пока глядел на догорающий костер в ожидании всех.

-Андрюш, а ну подвинься, дровец еще подкинем, пока ребята наши бродят где-то в лесу.

-Дядь Ген, а что так долго - то их нет? Уж пара часов прошла

- Ждем, подойдут, куда они денутся, прищуриваясь и закуривая папиросу, молвил он в ответ.

Проходит еще час. Селянка в ожидании томится на тлеющих углях. Вот уже выкипела вся вода и запах жареного мяса приятно волнует носы каждого из присутствующих здесь. Ближе к полудню подходит вся наша группа. Разговоры, вопросы, следуют один за другим. Как мы и предполагали они абсолютно ничего не слышали и, удаляясь все дальше, в конце концов, сделав круг, вернулись по своим следам к машинам, где их уставших, уже ждала вкусная еда и добытый разделанный кабанчик. Вот так хорошо закончилась та памятная мне охота.

А было это словно вчера, но в таком уже далеком 198... году. Прекрасное надо заметить было то время и многие из ныне живущих людей, в те годы были совсем еще молодыми.

Желаю всем читателям крепкого здоровья, простого человеческого счастья, радости и благополучия в жизни и, конечно же, удачных охот в этом и в Новом наступающим 2012 году!

 

Андрей Щанников.

Просмотров: 3331

Оцените заметку: 1 2 3 4 5

Нравится заметка? Нажми кнопку любимой сети:

             
 

Реклама на сайте - гарантия бесплатного материала

Комментарии к этой заметке:

Добавить Ваш комментарий:

Внимание! Не тратьте ни свое, ни мое время на рекламу и спам.

  1. Ссылки отображаются как текст.
  2. Комментарии, не касающиеся поста блога будут удалены.

Введите сумму чисел с картинки

ОБРАЩЕНИЕ

Вес пороха и дроби

Упреждение

Согласовать картечь

Количество дробин

Посадистость

Номер дроби

Вес ружья

Вычисление отдачи

Град, мин. в град.

Град. в град. и мин


"Балда" для ловли хариуса

Варено копченое мясо

Узел

Ловля леща

Узел линдеман

Узел ребекка