foto1
foto1
foto1
foto1
foto1
За трофеем и уловом

Охота и рыбалка со знанием дела

Реклама

Форма входа

--------------------------------------

Последние публикации

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

В наше время в любом охотничьем магазине представлен огромный выбор ружей от разных производителей и систем. Что же предлагает торговля современному охотнику?

Весной мой племянник поехал со мной на тягу вальдшнепа. Возможно, это была атмосфера поэтической охоты на вальдшнепа или пробуждение природы от зимнего сна, но Сергей вдруг почувствовал зов предков и решил стать охотником. Осенью, когда долгожданная лицензия на приобретение ружья наконец оказалась у него в кармане, мы отправились в охотничий магазин.

До этого мы много беседовали о том, какое ружьё ему купить. Сначала он склонялся к самозарядному МР-153, потом к вертикалке ИЖ-27 (которая, по сути, является тем же Браунингом). По отзыву известного каталога «Охотничье оружие мира» под редакцией Жана Бертона, «ИЖ-27 — самое дешёвое и при этом одно из самых надёжных».

Из опыта прошлых лет я склонял его к выбору б/у, но в хорошем состоянии ружей советского производства. Пока он не определился, какое ружьё ему нужно и какие виды охот ему больше по душе, мы искали двустволку, которая хорошо сохранилась и обладает отличным боем. В дискуссиях о плюсах и минусах разных систем и расположений стволов рождалась истина — к чему лежит душа молодого охотника.

И вот мы в магазине. На витрине — многообразие моделей и систем на любой вкус и кошелёк, даже те бренды, которые малоизвестны широкому кругу охотников.

Для начала мы попросили продавца показать нам ТОЗ-34. По нашей просьбе нам вынесли шомпол и ветошь, которая у нас была с собой. Осмотр начали со стволов. Сразу стало ясно, что верхний ствол — норма, а вот нижний имеет косо сверлённый патронник. Отложили его в сторону. Попросили следующую модель — ТОЗ-34 был единственным экземпляром и весьма тяжёл для своей модели.

Забегая вперёд, скажу, что, вручив продавцу паспорт гражданина РФ и лицензию на покупку, мы заверили его, что без покупки не уйдём. Вот только выберем не бренд, а товар лицом. Что в руки ляжет и будет без брака, на том и остановимся.

Следующим ружьём было ТОЗ-120. Одного взгляда на него было достаточно: перед нами выложили из коробки прекрасный экземпляр с солидным красивым рисунком ореха. Само ружьё внушало доверие. Осмотрели стволы — они вызвали восторг и восхищение своей безукоризненной сверловкой. Врезка дерева была без сучка и задоринки, что значит приятно взять в руки.

Стали проверять силу удара бойка по латунной гильзе. Она определяется высотой подброса гильзы, если на взведённый курок поставить латунку и нажать спуск. Высота подброса должна быть не менее 50–60 см. Но тут нас ждал сюрприз: бойки как-то невнятно прошелестели, но не произвели должного удара по гильзе, и гильза лишь слегка шелохнулась. Не знаю, в чём там причина — в густой смазке механизма, слабых пружинах или банальном браке, но весьма добротное ружьё потеряло для нас интерес.

Следующим ружьём, которое я осмотрел, был ИЖ-27М с буковой светлой ложей и эжектором. Протерев стволы и убедившись, что гильза без капсюля, я увидел, что блок стволов отлично сверлён, а механизм эжектора прекрасно подогнан.

Собрав ружьё, я обнаружил, что оно имеет небольшой вес и аккуратную врезку дерева ложи в металл. Удивительно, но Ижевское ружьё модели ИЖ-27М (12 калибр, патронник 76 мм, вес 3150 г) имело прекрасный внешний вид, ровные стволы и баланс лучше, чем у известного в своё время ТОЗ-34. Это было замечательно!

Я подумал, что это идеальное ружьё для молодого охотника, и решил его купить. Но у моего племянника возникли сомнения, и он попросил показать модель в орехе. Мы осмотрели ещё одно ружьё ИЖ-27М, но с ореховой ложей. Тщательно протерев ствол и осмотрев экземпляр с экстрактором, мы пришли к выводу, что ружья идентичны.

Всё было выполнено безукоризненно, и даже сила удара бойка нижнего ствола, который, как известно, страдает меньшей силой удара, чем верхний, показала подброс гильзы почти на метр вверх. Это приятно удивило.

Несмотря на критику и нелестные отзывы об отечественном производителе, мы нашли качественный экземпляр, к которому не было претензий. Это было приятно, ведь я думал, что придётся выбирать лучшее из худшего.

«Ну что, какое лучше?» — спросил меня Сергей. «Да любое», — ответил я. Единственное, что смущало парня, это небольшая царапина на буковом прикладе. В итоге мы выбрали ружьё с ореховой ложей.

Интересную деталь подметил мой племянник: ружьё было выпущено в канун Нового 2010 года (26 декабря 2009 года). «Наверное, мастер своего дела сделал этот качественный экземпляр с добрыми пожеланиями», — подумал я.

Чтобы в глуши лесной помнили добрым словом о человеке, который метким выстрелом на утренней охоте на глухарей прославил российское оружие, как это делали наши предки. Ведь это очень важно для всех нас.

Пока мы выбирали ружьё, к нам подошли покупатели и попросили помочь им с выбором среди иностранных моделей. Они сразу же вспомнили о хорошем качестве и невысокой цене и предложили обратить внимание на испанские ружья. Им понравилось самозарядное ружьё испанской фирмы Lanber, предназначенное для охоты на кабана. Они попросили меня осмотреть качество сверловки ствола, и я согласился. Ствол оказался идеальным и не уступал по качеству выбранному нами ИЖ-27, хотя более дорогие бренды они сами же забраковали.

Осмотрев механизм работы ружья и приложив его к плечу, я и сам задумался о том, чтобы приобрести себе самозарядное, прикладистое и лёгкое, как игрушка, испанское ружьё Ланбер. Посмотрим, как оно покажет себя в работе, но судя по механизму из металла, ему уготована долгая жизнь и добрая слава на оружейном рынке. Кроме того, немаловажный фактор — это цена, которая всего лишь в два раза выше обычного ИЖ-27М.

Прошла неделя, и племянник получил долгожданное разрешение на право хранения и ношения охотничьего ружья. Он сразу же помчался за путёвкой в охотобщество, и уже в воскресенье мы были на охоте по зайцу. Выехали чуть позже обычного и прибыли к 9 утра в лес. Походили, подышали осенней прохладой, после столь засушливого лета это было просто благодать. Лес весь был одет в багрянец и золото, красота, да и только, радующая глаз. Ляпота, добавлял на своём языке наш верный пёс Жулька, гавкнув два раза.

Зайца мы не подняли, но зато видели семь лис, причём в бинокль наблюдали, как одна лиса у опушки леса поймала зайца. Все лисы были прекрасно одеты, видимо, к предстоящей суровой зиме.

Вот такая получилась охота. Зайчика не спугнули, а по лисе племянник стрелял два раза с расстояния 40 метров, но это было для него впервые, и он так переволновался, что промахнулся. Однако адреналин просто вскипел в его крови. Он получил незабываемые ощущения, переполнявшие его через край. Наверняка эта его первая охота запомнится ему на всю жизнь!

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Copyright © 2024 Copyright Закинул удочку — и сразу на кабанчика Rights Reserved.