foto1
foto1
foto1
foto1
foto1
За трофеем и уловом

Охота и рыбалка со знанием дела

Форма входа

--------------------------------------

Последние публикации

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

Выбор между гладкоствольным и нарезным оружием зависит от ваших личных предпочтений, целей и законодательства.

Гладкоствольное оружие имеет более короткий диапазон, но обладает большей мощностью и гибкостью. Оно идеально подходит для охоты, самообороны и спортивной стрельбы. Кроме того, гладкоствольное оружие обычно дешевле и проще в оформлении.

Нарезное оружие имеет более высокую точность и дальность стрельбы, что делает его идеальным для целевой стрельбы и некоторых видов охоты. Нарезное оружие также может быть использовано для самообороны, если требуется высокая точность на больших расстояниях.

Важно помнить, что существуют строгие правила и ограничения на покупку, владение и использование гладкоствольного и нарезного оружия. Перед принятием решения, убедитесь, что вы знакомы с законодательством и правилами, регулирующими владение оружием.

Плюсы гладкоствольного ружья:

1. Мощность и гибкость: Гладкоствольные ружья обычно обладают большей мощностью и гибкостью, что делает их идеальными для охоты.

2. Цена: Гладкоствольные ружья, как правило, дешевле, чем нарезные.

3. Обслуживание: Гладкие стволы проще обслуживать и ремонтировать.

4. Универсальность: Гладкоствольные ружья могут использоваться для различных видов охоты и спорта.

Плюсы нарезного ружья:

Точность: Нарезные ружья обладают более высокой точностью, что делает их идеальным выбором для стрельбы на дальние дистанции.
Дальность: Нарезное оружие может стрелять на большие расстояния, что важно для охоты на крупную дичь.
Выбор боеприпасов: Нарезные ружья позволяют использовать различные типы патронов, что расширяет возможности охотника.

Но вот в чем вопрос. Многим ли охотникам, обычным, не из тех, что готовы платить по 400000 за посещение охотничьих баз с загонщиками, гарантированными трофеями, разделкой туш и укладывания мяса в багажник, нужны эти самые нарезные стволы?

По мне, так лучше двустволочки горизонталки (ну не смог я переучится, из вертикалки мажу) нет никакого ружья. Я не промысловик, белку или соболя в глаз мне бить не нужно, как и любому другому обычному охотнику, никто мне путевку на блатную охоту на лося или кабана не продаст. Да и по заповедникам на охоту я не езжу. Ну и на кой мне этот нарезной ствол в лесу, на ходовой охоте? Ну или зайца тропить с оптикой. Вообще маразм. Такая же беда и с охотой на гуся и утку. Не говоря уже о вальдшнепе.

Так что лично для меня ответ очевиден. Единственно правильное и нужное ружье для настоящего охотника — это двустволка, на утку можно пяти зарядку.

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Copyright © 2024 Copyright Закинул удочку — и сразу на кабанчика Rights Reserved.