foto1
foto1
foto1
foto1
foto1
За трофеем и уловом

Охота и рыбалка со знанием дела

Форма входа

--------------------------------------

Последние публикации

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

Сегодня существует множество материалов для изготовления гильз, и каждый охотник может выбрать тот, который ему больше всего подходит. Я, например, предпочитаю использовать пластмассовые гильзы. Они не разбухают от влаги и не разрываются, застревая в патроннике ружья, что может привести к потере добычи.

Раньше, в прошлом веке, большей частью использовались папковые гильзы. Многие охотники ценили их за то, что они не разбухали от влаги и не разрывались. Но сегодня ситуация изменилась, и пластмассовые гильзы стали более распространены. Однако, некоторые охотники все еще ищут старые добрые папковые гильзы, возможно, из-за ностальгии по прошлому.

Я не исключение и также предпочитаю папковые гильзы. Они имеют свою особую душевность и лучше поддаются обработке на станках типа УПС. В некоторых странах, включая Францию и Россию, вновь начали производить патроны в папковых гильзах, что прекрасно, так как это отвечает потребностям рынка и предоставляет выбор охотникам.

Заряжать патроны самому или покупать готовые - это дело каждого. Это не только вопрос экономии времени или денег, но и состояние души человека. Заряжать патроны самому - это хобби и способ связи с миром дикой природы.

Некоторые охотники используют фабричные патроны, другие - патроны для стендовой стрельбы, которые дешевле, чем охотничьи. Но после неудачного выстрела купленными накануне патронами, многие возвращаются к своему проверенному самокруту. Из покупных патронов мне лично нравится Феттер 7.5 с навеской дроби 28 гр.



Этот спортинг патрон как нельзя лучше подходит для большинства охот по мелочи, вальдшнепу и утке, а также преемлем для ружей 12-го калибра с небольшим весом и с коротким стволом от 540мм.

Снаряжать патроны для меня было всегда захватывающим занятием, еще, будучи ребенком, я наблюдал за отцом накануне, перед охотой, когда он снаряжал десяток другой на зайца или утку.

Для этого он использовал аптекарские весы, раздвижную мерку для пороха и дроби, капсюли Жевело и ЦБ, пыжи, прокладки и сами гильзы. Иногда мне доверял самостоятельно закрутить пяток другой готовых патронов и это мне очень нравилось. Вот тогда во мне видимо и зародился страстный охотник. Помня то время, я всегда с нетерпением ждал этого момента и особенно считал дни накануне перед открытием охоты, когда отец придет с работы, поужинает, немного отдохнет, и мы начнем это таинство известное в семье, только нам двоим - настоящим охотникам.

Как сказал классик:

Охота - это не просто образ жизни, это состояние души. Охотниками не становятся, охотниками рождаются, как великими государственными деятелями. Чтобы стать настоящим охотником, нужно заслужить доверие Бога. И я полностью согласен с этим высказыванием. Уверен, что многие другие увлеченные охотой люди меня поймут. Охота - это страсть миллионов людей по всему миру.

В те времена патроны заряжались довольно просто, и дичи билось ими весьма сносно. В гильзу 16-го калибра вставлялся капсюль Жевело, засыпалась мерка пороха Сокол весом - 1,8 гр. Если патрон предназначался для зимних охот, то ставился капсюль Жевело-М или увеличивалась навеска пороха на 0,1 гр.

Затем шла твердая картонная прокладка толщиной 1,5 мм (прокладки из рыхлого картона не должны прогибаться в середине при досылании их до порохового заряда) и осаленный (парафинированный) основной пыж, следом досылался дополнительный войлочный пыж или ДВП, засыпалась мерка дроби 28 гр, ставилась прокладка и патрон закручивался. Таким образом, готовились патроны для охот на утку и зайца. В те годы дичи было намного больше, чем сейчас. Например, отец с товарищами за месяц добыли около 30 зайцев с одного заросшего оврага у реки.

Для 12-го калибра все то же самое, только вес пороха и дроби соответственно - 2гр. х 32гр. Если в наличии была латунная гильза с капсюлем ЦБ, то вместо закрутки использовался войлочный дробовой пыж или картонка, закапанная свечным парафином.

Прошли годы, многое изменилось, появились новые материалы для самостоятельного снаряжения патронов, всевозможные ПК, обтюраторы и прочие материалы. Но, как и много лет тому назад, охота на дичь и гладкоствольные ружья остаются неизменными. Зайца, вальдшнепа и утку продолжают стрелять на расстояние 35 метров соответствующей им дробью 2(1), 7(6) и 5(6). Благодаря доступным материалам для снаряжения, хотелось бы остановиться на этом подробнее.



Сегодня, при снаряжении патрона, стоит учитывать некоторые нюансы. Если используется пластиковая гильза, то в зависимости от ее внутреннего диаметра, вида пороха, капсюля и материала прокладок (обтюратора) и пыжей, необходим грамотный подход к снаряжению патрона. При этом, изменяя калибр пыжей, прокладок и вес пороха, можно добиться оптимальных результатов.

Например, при снаряжении патрона для зимних охот, предполагается увеличение веса пороха на 0,1 грамма. Однако, можно использовать мощный капсюль, такой как Жевело-М, КВ-22 или аналогичные импортные, в этом случае вес пороха остается прежним. Также, в период летних охот, вес пороха с этими же капсюлями должен быть снижен на 0,1 грамма. Кроме того, необходимо снижать порох дополнительно на 0,15 грамма, если используется мощный обтюратор или ПК. Это позволит получить хорошую равномерную осыпь и сэкономить порох.

Некоторые охотники думают, что чем больше положить пороха, тем ружье лучше и дальше ударит. Но это не так! Пороху в дуле ружья сгорит столько, сколько может сгореть, а лишнее количество его вылетит из ствола несгоревшим. Об этом писал еще в позапрошлом веке А.А. Черкасов в книге "Записки охотника восточной Сибири".

При использовании дымного пороха с капсюлем типа Жевело, навеску пороха следует снизить на 0,5 грамма. Также необходимо снижать порох на 0,1-0,2 грамма при использовании пробковых пыжей и различных прокладок из линолеума. Поэтому все это стоит учитывать тщательнейшим образом.

При использовании полузарядов, следует отдать предпочтение мощному капсюлю, хорошему обтюратору и соответствующим пыжам. Если же таковых под рукой не оказалось, то допустимо использовать тонкую прокладку из резины (медицинский бинт, велокамера) при полузарядах или разлохмаченном дульце гильзы. Но и в этом случае навеску пороха обязательно снижать на 10%.

Под пулю зимой допускается использование тонкой резиновой прокладки без увеличения навески пороха, если же прокладка применяется из автомобильной камеры легковушки, то вес пороха снижать обязательно. Резину толщиной больше 3 мм и в стандартных зарядах 32 грамма, ни при каких условиях не применять, это опасно повышением давления!

Применение резиновой прокладки впервые было использовано на олимпийских состязаниях по стрельбе сборной Греции, но это было в далеком прошлом. Возможно, в те времена с помощью резины пытались форсировать сгорание бездымного пороха в спортивном патроне с навеской дроби не более 28 грамм. Оправдана тонкая, еще раз повторюсь, резина на порохе СОКОЛ, при полузарядах в 12-м калибре и латунной гильзе, но это за отсутствием быстрогорящих современных порохов.

Используя латунную гильзу и Сокол, не стоит подсыпать несколько зерен дымного пороха или делать двойной заряд капсюля ЦБ в 12-м или 16-м калибре. И уж тем более, нет необходимости в подсыпке в малых калибрах, начиная с 20-го. Давления там достаточны для нормального воспламенения бездымного пороха с капсюлем центробой.

Достаточно применить пыжи и прокладки увеличенного диаметра из войлока, пробки, линолеума, полиэтилена, картона, ДВП. Пыжи можно применять и самовырубные из войлока любой толщины, чтобы пыж на порох суммарно был высотой не менее калибра вашего ружья. В старину на пыжи применяли мягкую бумагу, плотно ее сворачивая.

Сегодня тоже вполне успешно применяются мной страницы из журналов (рекламные буклеты). Особенно хороша страница из журнала "За рулем": она свертывается плотно воланом, не загорается и дробь в нее не завертывает. Эти пыжи лучшие из лучших - просто и дешево. Американцы считают лучшим пыжом (обтюратором) материал - папье-маше, по сути, скомканную бумагу.

Так сказать, от чего ушли, к тому и пришли. В любом случае будет уместным хороший обтюратор или составной пыж из линолеума, пробки, войлока, полиэтилена, микрогофрокартона. Прекрасной дробовой прокладкой в латунке окажется винная пробка толщиной около 5 мм или обычная картонка, аккуратно закапанная любым автомобильным герметиком. Это самый простой и надежный способ закрепления дробового снаряда в латунной гильзе: винная пробка или герметик.

Наилучшие показатели боя по кучности дают дробовые пыжи из пробки толщиной 3-4 мм. В России, Англии и Германии, чем мельче дробь, тем больше ее номер. В Швеции наоборот.

Мой вариант применения номеров дроби:

Голубь, фазан - 5
Перепел - 9
Вальдшнеп, куропатка - 7
Утка - 5-7, поздней осенью 4, 3
Заяц - 3-1
Лиса - 1-0
Гусь - 3-0,оптимально 1.
Глухарь - 1-00
Увеличение дроби от 1 до 000 при охоте на зайца снижает вероятность попадания и поражения дичи в 2 раза! Об этом не стоит забывать.

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Copyright © 2024 Copyright Закинул удочку — и сразу на кабанчика Rights Reserved.