foto1
foto1
foto1
foto1
foto1
За трофеем и уловом

Охота и рыбалка со знанием дела

Форма входа

--------------------------------------

Последние публикации

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

При транспортировке современных рыболовных снастей могут возникнуть проблемы с удилищами. Учитывая, что стоимость современного удилища часто составляет более 100 долларов, а вероятность его поломки при транспортировке очень высока, особенно при перевозке железнодорожным транспортом во время заброски к местам ловли, целесообразно использовать специальный жесткий тубус, который позволит перевозить несколько удилищ с минимальным риском их сломать.

Иностранные производители рыболовного снаряжения выпускают такие тубусы, но их можно изготовить и самостоятельно. При этом стоимость самодельного тубуса будет в три-четыре раза дешевле, а по своим эксплуатационным качествам он практически не будет уступать фирменному аналогу. На изготовление такого тубуса своими руками при наличии исходных деталей у вас уйдет не более получаса.

Я давно хотел сделать себе тубус для транспортировки спиннингов, даже задумывался о конструкции из полиэтиленовых чертежных тубусов, но с началом перестройки они исчезли из продажи... Но нет худа без добра. Три года назад, занимаясь ремонтом квартиры и перебирая сантехнику, у меня появилась идея, которой я решил воспользоваться.

Суть идеи заключается в следующем: в современной сантехнике используются различные трубы, переходники, ответвители и т.д. из полистирола. Все эти детали бывают разных диаметров (50 мм, 80 мм, 110 мм и т.д.) и разной длины. Отдельные части соединяются между собой путем надевания одной части на другую с резиновой прокладкой между ними. Трубы бывают длиной 1,5 м, 2 м и других размеров, не представляющих в данном случае интереса. Купить все это можно на строительных и хозяйственных рынках, а также в магазинах, где есть отделы строительных материалов или сантехнического оборудования. Кроме того, эти детали могут быть как отечественного, так и импортного производства (качество подгонки и поверхности, естественно, лучше у импортных).

Чтобы изготовить тубус, нам понадобятся: одна труба, переходник-бочка и две торцевые заглушки. Уплотнительные резиновые кольца, как правило, продаются в комплекте с этими конструктивными элементами. Если их нет, то их нужно приобрести дополнительно (см. рисунок).

Мой вариант тубуса: из деталей я купил основную трубу диаметром 80 мм и длиной 2 метра (с одной стороны у нее есть утолщение с резиновой прокладкой, которую можно состыковать с другой трубой), переходник типа бочонка (кусок трубы увеличенного диаметра с двумя резиновыми прокладками на концах) и две торцевые заглушки.

Изготовление тубуса свелось к отрезанию трубы до оптимальной длины, позволяющей разместить самые длинные части моих удилищ плюс запас примерно 4-5 см. Из поролона я вырезал два цилиндра и поместил их в торцевые заглушки, чтобы удилища не болтались. Сборка всей конструкции очень проста: на тонкий конец трубы надевается переходник, в который вставляется торцевая заглушка (это будет дно). Через другой конец заправляются удилища и закрываются второй крышкой. Конструкция получается герметичной и очень прочной. При желании можно сделать обвязку из капрона в центре и ручку для переноски.

В тубус из трубы диаметром 80 мм входит 3-4 удилища (обычно я беру с собой два спиннинга и 1-2 телескопа для ловли на поплавочную удочку для живца). Если снастей больше, то стоит рассмотреть вариант с трубой диаметром 110 мм. При упаковке удилищ между ними дополнительно вставляются несколько кусков поролона, которые прижимают удилища к тубусу и предотвращают их тряску.

Во время водных походов такой тубус удобно крепится вдоль фальшборта байдарки. В поезде при транспортировке с байдарками и рюкзаками я вообще забыл о проблемах с удилищами. И главное - цена: вся конструкция из фирменных труб стоит около 10-15 долларов, в то время как фирменные рыболовные тубусы стоят более 30 долларов (для труб 110 мм будет чуть дороже, но самостоятельное изготовление тубуса все равно себя оправдывает).

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Copyright © 2024 Copyright Закинул удочку — и сразу на кабанчика Rights Reserved.